Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

Lucie Piannaza

Lucie PIANNAZA vainqueur au National Windsurf de Biscarosse

NATIONAL DE PRINTEMPS WINDSURF / COUPE DE France RSX– Biscarosse – 7 au 9 juin 2014

Lucie PIANNAZA vainqueur en Bic Espoir se sélectionne pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse, Camille BOUYER termine 4e chez les garçons.

Toute la famille du windsurd à dérive était réunie à Biscarosse, ce weekend de la Pentecôte ; RSX, Bic et Race Board. En l’absence de vent, il a fallu attendre la brise de fin de journée pour courir samedi et dimanche 4 à 6 courses selon les séries.

L’enjeu principal se situait en Espoirs BIC, puisqu’il s’agissait de sélectionner la représentante et le représentant français pour les J.O. de la Jeunesse qui se dérouleront en Chine fin août prochain.

Chez les féminines, Lucie PIANNAZA a tenue son rôle de favorite en s’imposant largement. C’est une belle récompense pour cette jeune sportive du CER de La Rochelle, en section sportive voile au Lycée Dautet, et licenciée au CN Angoulins.

Dans cette série, on soulignera aussi la belle 4e place d’Océane MONTAUT, plus jeune d’un an.
Chez les garçons, Camille BOUYER finit 4e après avoir raté sa première journée. Camille qui a remporté une course le 2e jour pourra se rattraper en briguant le titre aux championnats de France fin août également.

Pour les RSX, il s’agissait, après un stage d’une semaine, d’une régate de préparation au championnat d’Europe début juillet en Turquie. On notera la victoire de Laura LINARES et les 5e place d’Hélène chez les féminines, et la 5e place de Benoit BIGOT chez les hommes.

Chez les garçons 8.5, Adrien MESTRE était venu avec des objectifs de travail précis dans la perspective des championnats du Monde ISAF. Il termine 6e.

Les classements :

RSX 9.5 : 9 classés sur 5 courses

1er Igor DE L’HERMITE

2e Martin OLMETA

3e Jérôme PASQUETTE

5e Benoit BIGOT (Crocodiles de L’Elorn)

6e Victor RIGOLOT (SR Rochelaises)

8e Benjamin COISNE (Armentières CLL)

RSX 8.5 filles : 13 classées sur 5 courses

1ère ITA – Laura LINARES

2e USA

3e Bérénice MEGE

5e Hélène NOESMOEN (SN Sablais)

10e Lisa ROUL (CV Villeneuve d’Ascq)

11e Claire TETARD (SR Rochelaise)

12e Stéphanie PERRET (CV Bourg en Bresse)

RSX 8.5 garçons : 18 classés sur 5 courses

1er Thibaud ROCCO

2e Oël POULIQUEN

3e Clément GUEVEL

6e Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

11e Robin WEHRLE (CN Angoulins)

15e Kénan FONTAINE (SR Rochelaises)

Bic 293 Espoirs Filles : 22 classées sur 6 courses

1ère Lucie PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Romane CHAVATTE

3e Jeanne PENFORNIS

4e Océane MONTAUT (CN Angoulins)

7e Camille OLIVIER (CN Angoulins)

8e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

9e Juliette KHALADJI (SR Rochelaises)

11e Laurene PRIEUR (CN Couardais du Goisil)

19e Hélène PHILIPPE (SR Rochelaises)

21e Pauline CHEVALERIAS (ST Georges Voiles)

Bic 293 Espoirs Garçons : 52 classés sur 6 courses

1er Tom MONNET

2e Titouan LE BOSCQ

3e Victor LEPAPE

4e Camille BOUYER (WC Couardais)

20e Marin PLOUVIEZ (CN Couardais du Goisil)

42e Hugo BOUJEAN (SR Rochelaises)

45e Hugo ARROUAYS (ST Georges Voiles)

51e Melvin HUBERT-DOUMERC (SR Rochelaises)

Bic 293 Minimes Filles & Garçons : 65 classées sur 4 courses

1er Tom ARNOUX

2e Mathis GHIO

3e Tom GARANDEAU

6e Noé DORIN (CN Couardais du Goisil)

14e Salem HADDAD (CN Couardais du Goisil)

28e Laurine AUBERT (ST Georges Voiles) – 5e féminine

37e Margot ANDRON (CN Angoulins)

47e Alissa MEVELLEC (SR Rochelaises)

48e Krikor LACOSTE (SR Rochelaises)

5e Ilona CHOLLET (ST Georges Voiles)

56e Jules CHANTREL (CN Angoulins)

63e Manon BOUJEAN (SR Rochelaises)

RACEBOARD Hommes & Femmes : 29 classés sur 5 courses

1er Mathieu CORNIL

2e Franck LOUP

3e Philippe DUBOIS

6e Frédéric BOUJEAN (SR Rochelaises)

13e Dave GILCHRIST (ST Georges Voiles)

18e Pierre CONANT (SR Rochelaises)

21e Quentin NICOLAS (S Rochelaises)

24e Matéo FONTAINE (SR Rochelaises)

27e Corentin AUDINET (SR Rochelaises)

A bientôt

Thierry FRANCOIS


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr