Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

Chpt France SL16

Louis FLAMENT et Charles DORANGE Chpt de France en SL16, l’argent pour Mathieu KERMAREC et Louis MEVELLEC en SL15,5

Fin du championnat de France Espoir Glisse par une journée « off » hier vendredi. Comme souvent, les organisateurs, le dernier jour, n’ont pu attendre que la brise thermique, un peu fainéante, daigne se lever pour rester dans le timing de la remise des prix.

Pour nos coureurs cela se finit par deux belles médailles en catamaran. En 16 pieds Louis FLAMENT et Charles DORANGE poursuive leur domination écrasante. Après avoir été titrés Champions du Monde SL 16 et Champions du Monde ISAF junior, ils remportent le titre à Martigues assez sereinement.

En 15 pieds, Mathieu KERMAREC et Louis MEVELLEC perdent le titre sur la dernière journée de course. Ils finissent second à un point des vainqueurs. Dommage car ils avaient été très réguliers sur toute la semaine.

Par contre, en planche à voile, cette dernière journée « off » n’a pas fait nos affaires. En Race-board, Victor RIGOLOT et Adrien MESTRE qui finissent aux plus mauvaises places, respectivement 4e et 5e auraient bien voulu en découdre encore hier pour remonter sur le podium sur lequel ils étaient installés toute la semaine. Handicapés par une OSC pour Victor et 2 mauvaises manches pour Adrien, ils ont vu s’envoler toute chance d’y accéder définitivement. Pourtant, ils auront réalisé une belle semaine sur le plan d’eau Martinguais.

Chez les BIC 293 Garçons, Camille BOUYER finit lui aussi 5e, après un début difficile dans les petits airs, il aura été particulièrement présent dès que la brise s’est levée. Lui aussi aurait bien aimé en découdre le dernier jour.

Enfin, les filles également terminent sur les accessits avec Camille OLIVIER 5e et Océane MONTAUT 6e.

Place maintenant aux dériveurs solitaires, doubles, et en équipages qui vont disposer du plan d’eau de Martigues de lundi à vendredi prochain.

Les Classements :

CATAMARAN SL16 Open : 32 équipages classés sur 11 courses

1er Louis FLAMENT & Charles DORANGE (SR Rochelaises)

2e Cédric FORT & Elodie MAYET

3e Louis WARLUZEL & Vincent MORCRETTE

4e Pierre BOULBIN & Thomas FERRAND (CNPA Ile de Ré)

7e Alexandre ROUXEL (CN Chatelaillon Plage) & Mattéo VERGY (SR Rochelaises)

8e Perrine FEAUGAS & Mathilde LEFEBVRE (SR Rochelaises)

10e Anna LE BOLLOC’H & Rose DORANGE (SR Rochelaises)

12e Morgane GOMBAUD & Marjorie DURET (CN Meschers)

14e Morgan PUTIER et Florian GOHIER (CN Meschers)

CATAMARAN 15.5 Open : 32 équipages classés sur 11 courses

1er Matteo CHEVRIER & Gaspard COSSE

2e Mathieu KERMAREC & Louis MEVELLEC (SR Rochelaises)

3e Louis DARTIGUELONGUE & Cloé LAVERGNE

8e Martin PIAZZA & Léo HENRI (CN Chatelaillon Plage)

9e Enzo BEVILACQUA & Maxime PEDEBOSCQ (EV Rochelaise)

13e Claire PHILIPPE & Gauthier JOZAN (EV Rochelaise)

14e Adrien PORSAIN & Hugo ROGEL (CNPA Ile de Ré)

15e Adélie RIBOT & Ghislain BOUCARD (CNPA Ile de Ré)

BIC 293OD Filles : 29 classées sur 10 courses

1ère Jeanne PENFORNIS

2e Lucine BOSSARD

3e Anne Claire GIRARD

5e Camille OLIVIER (CN Angoulins)

6e Océane MONTAUT (CN Angoulins)

8e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

10e Juliette KHALADJI (SR Rochelaises)

14e Laurene PRIEUR (CN Couardais du Goisil)

25e Hélène PHILIPPE (SR Rochelaises)

RACE BOARD Garçons : 34 classés sur 10 courses

1er Oel POULIQUEN

2e Dante CHIAPELLO

3e Thibaud ROCCO

4e Victor RIGOLOT (SR Rochelaises)

5e Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

16e Damien GASPARIAN (CN Angoulins)

17e Nicolas GOYARD (A Calédonienne PAV)

19e Alexandre LIAUD (CN Angoulins)

24e Kenan FONTAINE (SR Rochelaises)

25e Yann LAVAUD (EV Fouras)

RACE BOARD Filles : 11 classées sur 10 courses

1ère Bérénice MEGE

2e Lucie BELBEOCH

3e Jeanne DANTES

7e Lisa RAOUL (CV Villeneuve d’Ascq)

9e Stéphanie PERRET (CV Bourg en Bresse)

BIC 293OD Garçons : 65 classés sur 10 courses

1er Titouan LE BOSCQ

2e Baptiste GRALL

3e Paul MINGAM

5e Camille BOUYER (WC Couardais)

18e Marin PLOUVIEZ (CN Couardais du Goisil)

23e Marin LAURENT (CN Couardais du Goisil)

35e Etienne DORIN (CN Couardais du Goisil)

53e Hugo BOUJEAN (SR Rochelaises)

RACE BOARD 7.8 : 19 classés sur 10 courses

1er Hugo MOLLARD-TANGUY

2e Tanguy TURPIN

3e Maxime ABIVEN

7e Pierre CONANT (SR Rochelaises)

OPEN 5.7 : 39 équipages classés sur 11 courses

1er SR ANTIBES JEUNES PACA ONE

2e VANNES AGGLO SAILING TEAM

3e ASPEJIC

9e NO PANNIC – Thomas GALLIACHE & Valentin MASSU (SR Rochelaises) – Jérôme VAUFFREY

39e TEAM SRR PROUST SAILING – Antoine MIRA, Estelle RAMBIER & Margot CHAPON (SR Rochelaises)

A bientôt

Thierry FRANCOIS

CTN Voile


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr