Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

DSC_7111

Les résultats du Championnats de France Espoir solitaire et equipage

Encore une belle moisson de médailles lors de cette édition 2011 du championnat de France Espoir Solitaire & Equipage. Une belle semaine de régates avec des conditions de vent médium et de 10 à 12 courses réalisées par série.
Pourtant, non loin de là, à Ouistreham, on ne peut pas en dire autant pour le Championnat de France Extrême Glisse (Fun Board) qui faute de vent suffisant (12 nds minimum et constant) n’a pu valider aucune course.
Au Havre ce sont les solitaires qui se sont une nouvelle fois distingués avec 2 doublés en Standard (victoire de Mattis NAUD devant Eliot Merceron), et en Radial filles (victoire de Pernelle MICHON devant Marie BOLOU). Jean-Baptiste DUCAMIN complète cette domination en remportant de son côté la série des Radial Garçons.
Le 6e podium revient à l’Equipage de 7.5 “Poitou-Charentes” emmené par David BOUDGOURD qui est parvenu à arracher in-extrémis la 3e place aujourd’hui.
On notera encore deux belles places d’honneur : Damian MICHELIER 4e en Laser Radial, et Martin BERTRAND & Xavier LARA 4e également en 420.
Ce championnat vient clore la saison estivale, place maintenant à la rentrée et à la reprise des entraînements, notamment la semaine prochaine au Centre National.
Les Classements :

LASER RADIAL féminin : 26 classées sur 12 courses
1ère Pernelle MICHON (SR Rochelaises)
2e Marie BOLOU (CN Lorient)
3e Alizée GADEL
5e Sandy FAUTHOUX (SR Rochelaises)
LASER RADIAL masculin : 51 classés sur 12 courses
1er Jean-Baptiste DUCAMIN (CN Claouey)
2e Jean-Baptiste GUILLOU
3e Wilhelm REITZER
4e Damian MICHELIER (CN Rennes)
11e Arthur GRANGE (ASPTT La Rochelle)
LASER STANDARD : 29 classés sur 12 courses
1er Mattis NAUD (SR Rochelaises)
2e Eliot MERCERON (SR Rochelaises)
3e Nathan BABONNEAU
9e Martin FOUNTAINE (SR Rochelaises)

HABITABLE 7.5 : 29 classés sur 15 courses
1er SNPH
2e INTERCEPT CONCEPT
3e POITOU-CHARENTES : David BOUDGOURD, Pierre MARS (SR Rochelaises), Bertrand NUN, Mathilde LOPEZ (ASPTT La Rochelle) Pierre-Baptiste PION (CV Niortais)

 

 

420 Masculin : 56 équipages classés sur 11 courses
1er Guillaume PIROUELLE & Valentin SIPAN
2e Quentin LE GUELLEC & Mathieu CORRUBLE
3e Etienne L’HER & Hugo LAURAS
4e Martin BERTRAND & Xavier LARA (SR Rochelaises)
8e Corentin BORNET (CN Chatelaillon Plage) & Charlie AGENEAU (Régates de Royan)
24e Raphaël TOREAU & Antoine HERBE (SR Rochelaises)
46e Alexandre NEVO (SR Rochelaises) & César MAZARS (ASPTT La Rochelle)

 

 

 

420 Féminin : 25 équipages classés sur 10 courses
1ères Maelenn LEMAITRE & Eloise RETORNAZ
2e Jennifer PORET & Louise CHEVET
3e Camille ROSSI & Aurélie VILLETTE
11e Chloé NORMAND & Solenne LAGRAVE (ASPTT LA Rochelle)
22e Elise LE MARCHAND & Lou LAROCHE (ASPTT La Rochelle)

 

 

Thierry FRANCOIS
CTN VOILE LA ROCHELLE


Il y a un commentaire
GRAINS DE fOLIE D'YVES DONVAL,

[…] Championnat de France Espoir Solitaire & Equipages : et en Radial filles (victoire de Pernelle MICHON devant Marie BOLOU). […]


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr