Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

Laserpalma

Eliot MERCERON Chpt de france espoir en Laser standard

Vendredi dernier s’est achevé au Havre le championnat de France Espoirs Solitaires et Equipages. Les conditions ont une nouvelles fois été parfaites et ont permis de faire courir entre 9 et 10 courses par série.

Comme l’année dernière, ce sont les solitaires qui se sont une nouvelle fois distingués avec un doublé en Standard (victoire d’Eliot MERCERON devant Maxime MAZARD), le titre en Radial filles pour Pernelle MICHON (Marie BOLOU finit 4e derrière Sandy FAUTHOUX 3e ), et la très belle 3e place que Damian MICHELIER est allé chercher en Radial garçons en toute fin d’épreuve.  Dans cette série Jean-Baptiste DUCAMIN après sa victoire de l’année dernière, avait fait le choix de participer à l’Europe Junior programmé en Belgique au même moment.

En Habitable 7.5 l’équipage skippé par Pierre RHIMBAULT termine 6e, malgré la victoire aux 2 dernière manches de finales, mais malheureusement trop irrégulier pour accéder au podium.

En 420 on notera la bonne performance de l’équipage HAYEWSKI/SEGRE qui intègre en 9e position le top 10.

 

Ce championnat vient clore la saison estivale, place maintenant à la rentrée scolaire et universitaire et à la reprise des entraînements.
Pour les pensionnaires du CEN, la rentrée s’effectue à partir de demain à l’Ecole Nationale de Voile pour le désormais traditionnel stage Inter-CEN de début de saison, stage particulier cette année puisqu’il lance la préparation à l’olympiade de RIO 2016.

 

Les Classements :

 

LASER RADIAL féminin : 29 classées sur 10 courses

1ère Pernelle MICHON (SR Rochelaises)

2e Alizée GADEL

3e Sandy FAUTHOUX  (CM Hendaye)

4e Marie BOLOU (CN Lorient)

26e Camille MARIE (SR Rochelaises)

 

LASER RADIAL masculin : 52 classés sur 10 courses

1er Jean-Baptiste GUILLOU

2e Amaury BERGER

3e Damian MICHELIER (CN Rennes)

8e Félix MICHELET (CN Claouey)

14e Calliste ANTOINE (ASPTT La Rochelle)

25e Alexis THOMAS (SR Rochelaises)

LASER 4.7 : 61 classés sur 8 courses

1er Ronan HUITRIC

2e Célestine LE BELLEGO

3e Paul CASTAGNEDOLI

20e Martin LEJEUNE (SR Rochelaises)

 

LASER STANDARD : 18 classés sur 10 courses

1er Eliot MERCERON (SR Rochelaises)

2e Maxime MAZARD (SR Calédonienne)

3e Nathan BABONNEAU

8e Bart DE KERANGAT (SR Rochelaises)

 

HABITABLE 7.5 : 28 équipages classés sur 24 courses

1er HAUTE NORMANDI 1

2e PAYS DE LA LOIRE 2

3e BRETAGNE 3

6e POITOU-CHARENTES 1: Pierre RHIMBAULT, Jules FERRER, Claire TETARD, Némo MOINET  (SR Rochelaises), Julien LEBRUN, (ASPTT La Rochelle)

12e POITOU-CHARENTES 2 : Pierre-Baptiste PION (CV Niortais), Hugo FEYDIT (CN La Tremblade), Niels GINS (SR Rochelaises), Pablo CASTILLO (OMT St Palais / mer), Benjamin LACHAISE (EV Rochelaise)

 

420 Masculin : 59 équipages classés sur 9 courses

1er Guillaume PIROUELLE & Valentin SIPAN

2e Quentin LE GULLEC & Paul DADVISARD

3e Alex GUILLOU & Hugo PRIGENT

9e Swann HAYEWSKI (SR Rochelaises) & Jean SEGRE (ASPTT La Rochelle)

21e Thomas GALLIACHE (SR Rochelaises) & César MAZARS (ASPTT La Rochelle)

30e Paco LEPOUTRE (SR Rochelaises) & Alexandre NEVO (ASPTT La Rochelle)

39e Raphaël TOREAU & Antoine HERBE (SR Rochelaises)

 

420 Féminin : 20 équipages classés sur 9 courses

1ères Jennifer PORET & Louise CHEVET

2e Camille ROSSI & Aurélie VILLETTE

3e Laure FERCHAUD & Juliette LE FRIEC

19e Elise LE MARCHAND & Anouk ANDRIEU (ASPTT La Rochelle)

 

A bientôt

 

 

Thierry FRANCOIS

CTN Voile La Rochelle


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr