Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

photopav

Deux médailles d’Or au Championnat de France Espoirs Glisse

Un bon résultat d’ensemble pour nos coureurs sur ce championnat qui vient de s’achever à Brest. Des conditions bien musclées qui ont permis aux Comités de lancer un nombre important de courses et aux coureurs “typés brise” de s’illustrer.
En RSX, Fabian PIC est venu s’imposer facilement dans ces conditions de planning juste après l’obtention de son Bac, alors qu’il a navigué toute la saison en 9.5.
En RSX toujours, Yann DUPONT et Simon MILLET qui avaient fait de bonnes sélections ISAF se sont blessés en cours de championnat et n’ont pu défendre leurs chances.
En BIC 293 on notera la belle fin de championnat pour Claire TETARD, Victor RIGOLOT, et Damien GASPARIAN qui terminent respectivement 4e  5e, et 6e.
Enfin, on peut se féliciter de la bonne santé de notre filière Catamaran qui revient avec 2 médailles (Or et Bronze chez les garçons) et 11 places dans les 10 premiers.
Les Classements :
RS:X Garçons : 24 classés sur 12 courses
1er Fabian PIC (SR Rochelaises)
2e Victor D’ERSU
3e Paul ROZIER
10e Yann DUPONT (CN Angoulins)
20e Tanguy ZWAGA  (CN Couardais du Goisil)
21e Simon MILLET (CN Couardais du Goisil)
CATAMARAN HC 16 Open : 17 équipages classés sur 12 courses
1er Antoine TIFFON-TERRADE & Guillaume ELIOT (CN Meschers)
2e Gauthier LEBEC & Hugo LE POMELLEC
3e Léonard SALVAN & Martin BOURILLET
7e Thomas TIFFON-TERRADE & Augustin Hugues (CN Meschers)
8e Charlie BIARDEAU & Benjamin TIFFON-TERRADE (CN Meschers)
CATAMARAN 15.5 Féminin : 13 équipages classés sur 12 courses
1ère Clélia BOURGOIS & Aude COMPAN
2e Chloé GEYMOND & Chloé DEQUEKER
3e Morgane GOMBAUD & Marjorie DURET (CN Meschers)
4e Leila DENNISTON & Suliane PLOTARD (St Georges Voile)
5e Anna LE BOLLOC’H & Rose DORANGE (SR Rochelaises)
6e Perrine FEAUGAS & Mathilde LEFEBVRE (SR Rochelaises)
CATAMARAN 15.5 Masculin : 38 équipages classés sur 11 courses
1er Jolann NEIRAS & Jacques ROCHEFORT-SIGNORET
2e Solune ROBERT & Riwan PERRON
3e Antoine RUCART & Hugo PRIGENT
4e Henri RINGEARD & Pierre CESMAT (CN Chatelaillon Plage)
5e Colin KERMAREC & Jérome TAILLEU (SR Rochelaises)
7e Morgan PUTIER & Florian GOHIER (St Georges Voile)
9e Alexandre MOLINA & Florian RAVON (CN Chatelaillon Plage)
10e Pierre BOULBIN & Thomas FERRAND (CNPA Ile de Ré)
18e Hugues LIOULT & Kylian NOUZILLE (SR Rochelaises)
27e Alexandre ROUXEL & Tristan OGIER (CN Chatelaillon Plage)
CATAMARAN SL 16 Open : 18 équipages classés sur 12 courses
1er Pierre RENAUD & Pablo METHEVET
2e Maxime HAINNEVILLE & Loan BREARD
3e Antoine DIJOU & Guillaume LECROQ
5e Audrey OGEREAU (ASPTT Nantes) & Marion AUDINET (St Georges Voile)
BIC 293OD Filles : 35 classées sur 10 courses
1ère Bérénice MEGE
2e Maelle GUILBAUD
3e Agathe MINGAM
4e Claire TETARD (SR Rochelaises)
15e Clémence HALLEY (SR Rochelaises)
20e Gabriele KALBACH (CN Angoulins)

24e Marion AUBERT (St Georges Voile)

 

25e Joséphine HUMBERT (SR Rochelaises)
35e Claire MARCHAL (V Lacanau Guyenne)
 

 

RS:X Filles : 7 classées sur 10 courses
1ère Jeanne DANTES
2e Manon QUERE
3eOcéane KERUZORE
5e Caroline DE ALCALA (V Lacanau Guyenne)
BIC 293OD Garçons N1 : 61 classés sur 11 courses
1er Romain LHUILLIER
2e Marc NOESMEN
3e Raphaël MALLARD
5e Victor RIGOLOT (CN Angoulins)
6e Damien GASPARIAN (CN Angoulins)
11e Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

16e Julien BOUYER (WC Couardais)
18e Marc LAVAUD (V Lacanau Guyenne)
26e Olivier TUHAULT (St Georges Voile)
45e Maurice CHAPOT (SR Rochelaises)
46e Kevin ALBERGHS (Armentières CLL)
BIC 293OD Garçons N2 : 41 classés sur 8 courses
1er Paul HIRTZMANN
2e Tom LAPERCHE
3e Léo LEVEBVRE
9e Alexandre LIAUD (CN Angoulins)
18e Yan LAVAUD (EV Fouras)

Thierry FRANCOIS
CTN VOILE LA ROCHELLE


Il y a un commentaire
Franck Tiffon,

Merci au CDV17 pour le prêt du Hobie Cat 16 à Antoine et Guillaume qui rapportent de ce Championnat aux conditions très variées, deux médailles d’or et le titre de Champions de France Espoir HC16 2011. Ils valident ainsi leur ticket en Equipe de France jeune pour le Championnat d’Europe HC16 en Autriche début août. Marjorie et Morgane sont aussi du CN Meschers. Elles gagnent les deux autres médailles brestoises obtenues par la ligue Poitou-Charentes en catamaran de sport: 2 jolies médailles de bronze SL15.5 féminin.


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr