Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

image005

Coupe de France RSX à La Rochelle : Yann Dupond vainqueur en junior, Caroline De Alcata 2ème en féminine et Alexandre Gasparian 3ème en sénior.

Le plan d’eau de La Rochelle (la SR Rochelaises) accueillait ce week end la flotte nationale des RSX. En l’absence des 9 meilleurs garçons (dont Thomas GOYARD) et des 4 meilleures filles (dont Charline PICON) qui disputent actuellement le championnat du monde à CADIX, l’enjeu pour les « grands » était de se disputer 5 places pour la Semaine Olympique de Hyères, et pour les juniors de se tester avant la sélection au Monde Jeune ISAF le mois prochain.

Comme les photos ne le montrent pas, les courses se sont déroulées plutôt dans les petits airs, avec seulement 5 réalisées.

Chez les féminines, Caroline DE ALCALA, malgré une petite blessure, termine à une belle 2e place dans les conditions qu’elle affectionne. Même si elle n’est plus junior (19 ans), elle poursuit sa progression et confirme son potentiel.

Chez les Juniors garçons, Yann DUPONT affirme ses prétentions à la sélection au Monde Jeune ISAF. Il était important pour lui de s’imposer ici pour démontrer à ses adversaires qu’il sera difficile de le battre à Quiberon le mois prochain.

Enfin Alexandre GASPARIAN, 3e  en 9.5, gagne son ticket pour participer à sa première SOF. Les conditions de vent assez faibles n’ont pas permis à ses partenaires du CEN (Fabian PIC, Bart De KERANGAT, Pierre EMBROISE) de s’exprimer à leur juste valeur.

Les résultats :

RS:X Filles : 15 classées sur 5 courses

1ère Lucie BELBEOCH

2e Caroline DE ALCALA (CN Angoulins)

3e Clidane HUMEAU

8e Claire TETARD (SR Rochelaises)

RS:X Seniors Garçons : 11 classés sur 5 courses

1er Arnaud BILLET

2e Pierre NOESMEN

3e Alexandre GASPARIAN (CN Angoulins)

9e Fabian PIC (SR Rochelaises)

10e Bart DE KERANGAT (SR Rochelaises)

11e Pierre EMBROISE (CN Angoulins)

RS:X Juniors Garçons : 26 classés sur 5 courses

1er Yann DUPONT (CN Angoulins)

2e Maxime LABAT

3e Albert CHAILLOT

4e Marc LAVAUD (V Lacanau Guyenne)

7e Victor RIGOLOT (SR Rochelaises)

13e Simon MILLET (CN Couardais du Goisil)

22e Damien GASPARIAN (CN Angoulins)

A bientôt

Thierry FRANCOIS

CTN Voile La Rochelle


La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr