Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

image001

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES

CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES – ENVSN (St Pierre Quiberon) – 6 au 12 juillet 2013

 

5 beaux podiums à Quiberon pour les minimes de Poitou-Charentes, et le
titre en Planche Bic 293 pour Camille OLIVIER et également en TIKA pour
Clément CRON & Eloïse AUDINE.

 

 

 

 

Des
superbes conditions de vent de Nord-est toute cette semaine à Quiberon
pour les championnats de France Minimes, avec une dernière journée
encore plus ventée.

En planche
fille, Camille OLIVIER du CN Angoulins a survolé les débats en
remportant 8 manches sur 10, suivi de près par Océane MONTAUT du même
club qui finit par 2 belles courses de 2e aujourd’hui.

Chez
les garçons, Laurent MARIN a réussi sur cette dernière journée à
accéder au podium en assurant ses courses et en limitant les fautes, ce
qui n’est pas le cas de ses adversaires directs. 3 beaux podium pour les
planchistes.

En Catamaran TIKA,
nos coureurs ont démontré une fois de plus sur l’eau tout le savoir
faire de nos clubs dans cette filière. Clément CRON et Eloïse AUDINE de
la SR Rochelaises s’imposent largement et Maxime MAZEAU et Mathis
DEBORDE de St Georges Voiles assurent la 3e place synonyme de podium.

 

 

Les Classements :

 

BIC 293OD Filles : 18 classées sur 10 courses

1ère Camille OLIVIER (CN Angoulins)

2e Olivia ROSIQUE

3e Océane MONTAUT (CN Angoulins)

5e Marine TAILLANDIER (CNPA Marennes)

16e Emilie FALVY (Wind Oléron Club)

BIC 293OD Garçons : 61 classés sur 11 courses

1er Tom MONNET

2e Tom ARNOUX

3e Marin LAURENT (CN Couardais du Goisil)

10e Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

13e Nathan LAVAUD (EV Fouras)

CATAMARAN TYKA OPEN : 28 équipages classés sur 11 courses

1er Clément CRON & Héloïse AUDINE (SR Rochelaises)

2e Océane LAUGE & Morgane LORMAN NOGUE

3e Maxime MAZEAU & Mathis DEBORDE (St Georges Voiles)

….

10e Ely DEVEAU (SR Rochelaises) & Morgane ADOUZI (EV Rochelaises)

11e Clément GALLIACHE et Pauline DERVIEUX (EV Rochelaises)

13e Esteban LACOMBLEZ & Maëlis KERGROHENN (EV Rochelaises)

 

FLOTTE COLLECTIVE Dériveur  Double Open : 25 équipages Camille 1er Victor CARN & Morgan…

2e Léo MAURIN & Zachary

3e Eliot LE DEM & Marie…

5e Camille CRON & Victor HERBERT (SR Rochelaises)

12e Marin SIMON & Eliott SALOMON (SR Rochelaises)

22e Charlotte MUNSCH (CN Chatelaillon Plage) & Josserand THIROUARD (ASPTT La Rochelle)

FLOTTE COLLECTIVE Dériveur  Solitaire Open : 51 classés

1er baptiste MAMOURET

2e Doran GOURON-LE ROY

3e Léandre ADELL MONTHAUX

37e David GUY (SR Rochelaises)

43e Swann DUGAS (SR Rochelaises)

 

OPTIMIST N1garçons : 87 classés sur 10 courses

1er Tanguy RULLEAU

2e Maxime PEDRON

3e Enzo BALANGER

25e Martin LAGRAVE (ASPTT LA Rochelle)

30e Eliès BOURGEOIS

35e Adam CAILLAUD (CN La Tremblade)

37e Gaultier TALLIEU GUEYDAN (CN La Tremblade)

44e Arthur ROUXEL (CN Chatelaillon Plage)

48e Louis LAINE (CN Rochefortais)

63e Oscar LABRO (SR Rochelaises)

OPTIMIST Filles : 57 classées sur 10 courses

1ère Lou-Anne MORIN

2e Jessie KAMPMAN

3e GER

18e Violette DORANGE (SR Rochelaises)

33e Valentine LEMOINE (ASPTT La Rochelle)

45e Eva SOURD (CN Rocherfortais)

 

A bientôt

 

 

Thierry FRANCOIS


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr