Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

AM-ISAAF

Adrien MESTRE en RSX, Louis FLAMENT et Charles DORANGE en SL16 sont sélectionnés pour le mondial ISAF jeune 2014.

Les conditions variées de ces 4 jours de régate ont permis de sélectionner une belle « Equipe de France Jeune » et de faire émerger des coureurs ou équipages polyvalents.

Cette équipe représentera la France en juillet prochain aux championnats du Monde Jeune ISAF à Tavira (Portugal).

Ce cru 2014 a été très disputé, et hier soir encore pour nos 3 sélectionnés, rien n’était encore joué.

Avec chacun 3 points de retard au général, il fallait aujourd’hui, attaquer les deux dernières courses en guerrier.

C’est ce qu’on fait Louis FLAMENT et Charles DORANGE en remportant ces 2 dernières courses. Encore fallait-il que leurs adversaires Pierre BOULBIN et Thomas FERRAND de la Flotte marquent au moins 5 points en 2 courses, ce qui fut le cas malheureusement pour ces derniers (4 et 3). Il faut noter que le podium en catamaran est cette année exclusivement Picto-Charentais, avec la 3e place de Morgan PUTIERS et Florian GOHIER du CN Meschers.

En RSX, pour Adrien MESTRE, ce ne fut pas simple non plus. Handicapé depuis le 1er jour par une disqualification pour départ anticipé, Adrien a couru après le classement tout au long de l’épreuve, grignotant les places jour après jour. Et malgré 4 victoires de course, hier soir après une 14e place, il pointait encore à 3 points de son adversaire, le Baulois Clément BOURGEOIS.

Le challenge était clair, il fallait reprendre aujourd’hui au moins ces 3 points. Et avec 2 courses de 7e et 3e, Adrien venait finir à égalité de point avec Clément 8e et 5e. La victoire revient donc au vainqueur du plus grand nombre de course (4 pour Adrien contre 3 à Clément). Une sacré bagarre où Adrien « a donné sa vie » comme il a dit pour remonter dans l’ultime course alors qu’il était mal passé à la 1ère bouée.

En 420, on soulignera la 2e place de l’équipage Swann HAYEWSKI et Alexis THOMAS qui n’ont rein pu faire contre les Antibois Hippolyte MACHETTI & Sidoine DANTES vainqueurs de 8 des 13 courses effectuées. Leur régularité n’aura pas suffit.

Prochaine étape sur la route du Portugal pour les sélectionnés, un stage de cohésion du 23 au 25 mai avec l’ensemble de l’Equipe et les entraîneurs.

Ils ont dit :

 

Adrien MESTRE – SR Rochelaises – RS :X Homme
« C’est incroyable, je n’y croyais plus du tout mais je l’ai fait ! C’était fou aujourd’hui ! Je suis super heureux, c’est génial ! »

Louis FLAMENT et Charles DORANGE – SR Rochelaises – SL 16 open
« On est parti avec trois points de retard aujourd’hui et on a réussi à revenir premiers en les contrôlant. On gagne les deux courses du jour, on est super contents ! Notre objectif est maintenant de gagner le Mondial, on va essayer de bien représenter la France ! »

 

Les classements :

Catamarans SL 16 :  15 équipages classés sur 13 courses

1er Louis FLAMENT & Charles DORANGE (SR Rochelaises)

2e Pierre BOULBIN & Thomas FERRAND (CNPA Ile de Ré)

3e Morgan PUTIER & Florian GOHIER (CN Meschers)

6e Tristan TREBAOL (CN Aradon) & Tristan OGIER (CN Chatelaillon Plage)

7e Alexandre ROUXEL (CN Chatelaillon Plage) & Mattéo VERGY (SR Rochelaises)

8e Anna LE BOLLOC’H & Rose DORANGE (SR Rochelaises)

11e Suliane PLOTARD & Jérome TAILLIEU (SR Rochelaises)

12e Clément BORNET & Florian RAVON (CN Chatelaillon Plage)

14e Léa RICHE & Kylian NOUZILLE (CN Chatelaillon Plage)

RSX Jeunes Garçons & Filles : 33 classés sur 11 courses

1er Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

2e Clément BOURGEOIS (CV Mayenne)

3e Corentin GUEVEL (Crocodiles de l’Elorn)

12e Nicolas GOYARD (Ass Calédonienne de PAV)

13e Robin WERLHE (CN Angoulins)

25e Alexandre LIAUD (CN Angoulins)

29e Kenan FONTAINE (SR Rochelaises)

420 :  27 équipages garçons et filles classés sur  13 courses

1er Hippolyte MACHETTI & Sidoine DANTES (CN Antibes)

2e Swann HAYEWSKI & Alexis THOMAS (SR Rochelaises)

3e Thomas LECROQ et Clément MICHEL (CV St Aubin Elbeuf)

4e Arnaud HERAIL (CN Ars en Ré) & Paco LEPOUTRE (SR Rochelaises)

9e Alexandre DEMANGE & Maxime ROUX (SN Sablais)

20e Arthur ROUXEL (CN Chatelaillon Plage) & Martin LEJEUNE (SR Rochelaises)

Laser Radial Garçons & Filles :  29 classés sur  13 courses

1er Romain SIMONNOT (COYC Hyèrois)

2e Ronan HUITRIC (USAM Voile)

3e Marie BARRUE (COYC Hyèrois)

8e Paul CASTAGNEDOLI (La Pelle Marseille)

10e Mario PFISTER (SR Rochelaises)

13e Arthur CONANT (SR Rochelaises)

14e Romen RICHARD (SR Rochelaises)

15e Zélie ALERTE (CN Marin) 3e féminine.

16e Alexandre NEVO (ASPTT La Rochelle)

23e Louis CANTIN (ASPTT La Rochelle)

A bientôt

 

 

Thierry FRANCOIS


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr