Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

podiumminimespavfilles

5 Podiums aux championnats de France minimes à Quiberon

Une édition réussie avec des conditions météo variées (petit médium les 2 premiers jours, vent plus soutenu les 2 suivants) qui ont permis de courir entre 9 et 11 manches selon les séries.

En planche à voile on notera la belle victoire de Camille BOUYER qui prend la tête à l’issue de l’ultime journée et devant le jury après avoir obtenu un reclassement sur la dernière manche (2 concurrents l’avaient volontairement gêné sur le départ). Chez les féminines Lucie PIANAZZA a largement dominé le championnat en remportant 8 courses sur 11. Mais il faut aussi noter l’excellent résultat d’ensemble des jeunes filles avec la 3e place de Rachel CHAPOT, la 4e place de Marine TAILLANDIER et la 10e d’Emilie FALVY.

En Catamarans Clément CRON et Héloïse AUDINE termine 3e, mais sans une disqualification et une place de 20e dans l’avant dernière course, le titre était largement à leur portée avec leur 5 victoires de manche. Là encore la ligue Poitou-Charentes place 6 équipages dans les 10 premiers.

Enfin en Optimist bravo à Louis CANTIN pour sa 2e place en Optimist National 2. En National 1, en l’absence d’Arnaud HERAIL (sélectionné au championnat d’Europe), le premier finit 13e, il s’agit d’Arthur ROUXEL.

 

Les Classements :

 

BIC 293OD Filles : 18 classées sur 11 courses

1ère Lucie PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Lucine BOSSARD

3e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

5e Marine TAILLANDIER (CNPA Marennes)

9e Emilie FALVY (Wind Oléron Club)

BIC 293OD Garçons : 75 classés sur 11 courses

1er Camille BOUYER (WC Couardais)

2e Titouan LE BOSQ

3e Tom MONNET

34e Etienne DORIN (CN Couardais du Goisil)

36e Marin LAURENT (CN Couardais du Goisil)

51e Edgar CUTZACH (Wind Oléron Club)

CATAMARAN TYKA OPEN : 29 équipages classés sur 11 courses

1er Mattéo CHEVRIER & Gaspard COSSE

2e Arthur BOC-HO & Antoine WYPYCHOWSKY

3e Clément CRON & Héloïse AUDINE (SR Rochelaises)

4e Sophie AUBERT & Anaïs TARTIERE (St Georges Voiles)

5e Adrien PORSAIN & Mathis DE LA TULLAYE (CNPA Ile de Ré)

6e Enzo BEVILACQUA & Maxime PEDEBOSCQ (EV Rochelaise)

7e Louis MEVELLEC & Esteban  LACOMBLEZ (EV Rochelaise)

10e Claire PHILIPPE & Gauthier JOZAN (EV Rochelaises)

12e Martin PIAZZA & Léo HENRI (CN Chatelaillon Plage)

13e Arthur DEBORDE & Elise CASSOL (St Georges Voiles)

20e Mathilde PORSAIN & Yohann ALLIROT (CNPA Ile de Ré)

 

OPTIMIST N1 : 80 classés sur 10 courses

1er Mérik REGNAULT

2e Gwendal NAEL

2e Maxime PEDRON

13e Arthur ROUXEL (CN Chatelaillon Plage)

 

OPTIMIST N2 : 73 classés sur 10 courses

1er Martin GUEZ

2e Louis CANTIN (ASPTT La Rochelle)

3e Maël GARNIER

18e Arthur GUIDEL (ASPTT La Rochelle)

22e Hugo ARROUAYS (CN La Tremblade)

24e Oscar LABRO (SR Rochelaises)

26e Antonin PUERTA (SR Rochelaises)

31e Martin LAGRAVE (ASPTT La Rochelle)

36e Jules PAITRAULT (ASPTT La Rochelle)

38e Swann DUGAS (SR Rochelaises)

 

OPTIMIST Filles : 53 classées sur 10 courses

1ère Jessie KAMPMAN

2e Léa SIBERTIN BLANC

3e Lou Anne MORIN

38e Pauline SAVOURET (CN Rocherfortais)

43e Eva SOURD (CN Rocherfortais)

44e Amélie TOUZEAU (CN La Tremblade)

 

A bientôt

 

Thierry FRANCOIS


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr