Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

podium 420

4 médailles et 2 titres au Chpt de France solitaire et équipage à Marigues

De belles conditions de vent médium pour cette édition du France Solitaire et Equipage à Martigues. Même si aujourd’hui il a fait défaut pour courir la dernière journée, 10 courses ont pu malgré tout être courues dans la plupart des séries.

En Laser Standard on a pu noter la domination des rochelais avec la victoire très net d’Eliot MERCERON devant son partenaire d’entraînement Jean-Baptiste DUCAMIN.

Même domination en 420 avec Swann HAYEWSKI et Alexis THOMAS, l’équipage en devenir de la série 420. Et pourtant les soucis physiques d’Alexis avant le championnat ne laissaient en rien espérer un tel résultat.

En flotte collective habitable, Kévin PEPONNET avait trouvé une place de choix avec un équipage du SNPH le Havre ; bien lui en a pris puisqu’il repart de Martigues avec une médaille de bronze.

Chez les Laser féminins Zélie ALERTE s’offre une belle 5e place, pleine d’espoir pour la prochaine saison.

Enfin, en Radial garçons, la 8e place de Damian MICHELIER nous annonce un changement de génération avec de jeunes coureurs qui arriveront à maturité dans 2 ans.

Les Classements :

LASER STANDARD : 16 classés sur 10 courses

1er Eliot MERCERON (SR Rochelaises)

2e Jean-Baptiste DUCAMIN (SR Rochelaises)

3e Etienne LEPENNE

420 Masculin : 46 équipages classés sur 10 courses

1er Swann HAYEWSKI & Alexis THOMAS (SR Rochelaises)

2e Hippolyte MACHETTI & Sidoine DANTES

3e Robin FOLLIN & Tao MANNI

5e Kévin BLOCH (CN Aix les Bains) & Alexandre NEVO (ASPTT La Rochelle)

9e Arnaud HERAIL (CN Ars en Ré) & Paco LEPOUTRE (SR Rochelaises)

11e Thomas GALLIACHE (SR Rochelaises) & Hugo PRIGENT (CN Plougerneau)

Flotte Collective LONGTZE : 24 équipages classés sur 15 courses

1er JEUNES PACA ONE

2e SNPH : Kévin PEPONNET (SR Rochelaise), Arthur HERREMAN, Pierre LAOUENAN, Josselin LE MOINE, Amélie GRASSI

3e BASSE NORMANDIE

7e POITOU-CHARENTES 1: Pierre RHIMBAULT, Clément PEQUIN, Bart DE KERANGAT (SR Rochelaises), Jean Baptiste MORIN (APCC Voile Sportive)

14e POITOU-CHARENTES 2 TEAM SRR : Pierre-Baptiste PION, Niels GINS, Nathalie GILOY, Cécile ANDRIEU, Pierre PAGNON (SR Rochelaises)

LASER RADIAL féminin : 23 classées sur 10 courses

1ère Marie BARRUE

2e Adèle L’HOSTIS

3e Valentine CROISE

5e Zélie ALERTE (CN Marin)  203 242

18e Camille MARIE (SR Rochelaises)

LASER RADIAL masculin : 69 classés sur 10 courses

1er Hugo FEDRIGUCCI

2e Amaury BERGER

3e Loic QUEYROUX

8e Damian MICHELIER (CN Rennes)

15e Félix MICHELET (CN Claouey)

27e Loan GEROMME (ASPTT La Rochelle)

31e Aurélien MATHIEU (ASPTT La Rochelle)

34e Martin LEJEUNE (SR Rochelaises)

35e Arthur CONANT (SR Rochelaises)

LASER 4.7 N1 : 60 classés sur 10 courses

1ère Louise CERVERA

2e Romen RICHARD (SR Rochelaises)

3e Aurélien PIERROZ

LASER 4.7 N2 : 39 classés sur 10 courses

1er Arthur BARRUE

2e Brieuc DROGOU

3e Ferreol LOYER

5e Louis CANTIN (ASPTT La Rochelle)

A bientôt

 

Thierry FRANCOIS

CTN Voile La Rochelle


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr