Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

windsurf

3 podiums pour les coureurs de Charente-Maritime au National Windsurf

Des conditions ventées et froides le weekend dernier pour ce national windsurf organisé de main de maître par le Centre Nautique Tranchais. 10 courses réalisées , toutes dans la brise, et 3 beaux podiums pour Lucie PIANAZZA seconde en Bic Espoir, Victor RIGOLOT 3e en Raceboard (RSX 8.5), et Camille OLIVIER 3e en Bic Minimes.
On notera également la présence de nombreux coureurs de la Ligue (30 au total) avec la participation active de nos Clubs dynamiques sur le support windsurf :  St Georges Voiles, CNPA Marennes, CNCouardais du Goisil, CNA Angoulins et la SR Rochelaises.

Les classements :

RACEBOARD : 24 classés sur 10 courses

1er Avel DANYCAN

2e Clément BOURGEOIS

3e Victor RIGOLOT (SR Rochelaises)


5e Yann LAVAUD (EV Fouras)

7e Gaël CONTAL (CN Couardais du Goisil)

9e Alexandre LIAUD (CN Angoulins)

17e Maxence GILLET (CN Couardais du Goisil)

Bic 293 Espoirs Filles : 26 classées sur 10 courses

1ère Delphine JARIEL

2e Lucie PIANAZZA (CN Angoulins)

3e Lucie HERVOCHE

6e Lauane HILLAIRET (St Georges Voiles)

9e Marion AUBERT (St Georges Voiles)

10e Juliette KHALADJI (SR Rochelaises)

11e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

25e Laurene PRIEUR (CN Couardais du Goisil)

Bic 293 Espoirs Garçons : 50 classés sur 10 courses

1er Oel POULIQUEN

2e Baptiste CARISSAN

3e Alec HERLEDAN

15e Matteo VERGY (SR Rochelaises)

16e Camille BOUYER (WC Couardais)

19e Kenan FOUNTAINE) (SR Rochelaises)

29e Loïck LAMY (CN Angoulins)

31e Alexandre DEAN (CN Couardais du Goisil)

39e Benoit BABEUF (CN Angoulins)

45e Pierre CONANT (SR Rochelaises)

47e Nicolas QUENTIN (SR Rochelaises)

Bic 293 Minimes Filles : 10 classées sur 10 courses

1ère Olivia ROSIQUE

2e Marine TAILLANDIER

3e Camille OLIVIER (CN Angoulins)


5e Océane MONTAUT (CN Angoulins)

Bic 293 Minimes Garçons : 36 classés sur 10 courses

1er Maxime QUENTEL

2e Mathieu HERVOCHE

3e Paul MINGAM

10e Marin LAURENT (CN Couardais du Goisil)

11e Etienne DORIN (CN Couardais du Goisil)

17e Victor PIET (CNPA Marennes)

18e Florent GREARD (CNPA Marennes)

22e Bastien DELPRAT (CNPA Marennes)

25e Noé DORIN (CN Couardais du Goisil)

28e Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

33e Salem HADDAD (CN Couardais du Goisil)

34e Mathéo FOUNTAINE (SR Rochelaises)

Thierry FRANCOIS


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr