Les NewsAbonnez-vous au Flux RSS

rsx2012

2 médailles d’Or et 7 podiums au Chpt de France espoir à Brest

Un bon résultat d’ensemble pour nos coureurs sur ce championnat qui vient de s’achever à Brest. Du petit temps toute la semaine avec une dernière journée animée par une dépression et de la brise.

En RSX garçons, Yann DUPONT n’a rien lâché toute la semaine pour s’imposer devant Maxime LABAT le sélectionné français à l’ISAF Junior. Il obtient ainsi sa sélection pour le Championnat du Monde Junior de classe qui se tiendra au mois d’octobre à Penghu (Taiwan). Victor RIGOLOT et Simon MILLET respectivement 4e et 6e n’ont pas démérité.

Autre titre, celui de l’équipage féminin Audrey OGEREAU et Manon AUDINET en Hobie Cat 16. Elles l’emportent devant Antoine TIFFON TERRADE et Guillaume ELIOT du CN Meschers.

En BIC 293 on notera la belle fin de championnat d’Adrien MESTRE qui revient sur le podium grâce à sa victoire dans la dernière course. Il a su résister toute la semaine dans des conditions pas forcément faciles pour son gabarit, et a su capitaliser au bon moment.

Enfin, on peut se féliciter de la bonne santé de notre filière Catamaran qui revient avec 5 médailles (une d’Or, 2 d’argent et 2 de Bronze). En SL 16 et KL 15.5 le résultat d’ensemble est excellent avec 8 équipages dans les 10 premiers. En KL 15.5 Anna LE BOLLOC’H & Rose DORANGE terminent secondes devant Pierre BOULBIN & Thomas FERRAND. En SL 16 Henri RINGEARD & Pierre CESMAT 3e et Perrine FEAUGAS & Mathilde LEFEBVRE 4e rétrogradent malheureusement au dernier moment d’une place sur une réparation accordée à l’équipage classé 2e. Perrine et Mathilde ratent ainsi le podium.

 

Les Classements :

 

RS:X Garçons : 26 classés sur 9 courses

1er Yann DUPONT (CN Angoulins)

2e Maxime LABAT

3e Martin OLMETA

4e Victor RIGOLOT (SR Rochelaises)

6e Simon MILLET (CN Couardais du Goisil)

9e Damien GASPARIAN (CN Angoulins)

13e Marc LAVAUD (V Lacanau Guyenne)

CATAMARAN HC 16 Open : 19 équipages classés sur 10 courses

1er Audrey OGEREAU (ASPTT Nantes) & Manon AUDINET (ST Georges Voiles)

2e Antoine TIFFON-TERRADE & Guillaume ELIOT (CN Meschers)

3e Charles Edouard COLLET & Thibault De SERVIGNY

7e Thomas TIFFON-TERRADE & Augustin Hugues (CN Meschers)

9e Benjamin TIFFON-TERRADE & Charlie BIARDEAU (CN Meschers)

 

CATAMARAN KL 15.5 : 33 équipages classés sur 9 courses

1ère Camille MARTEAU & Théo FOLLEY

2e Anna LE BOLLOC’H & Rose DORANGE (SR Rochelaises)

3e Pierre BOULBIN & Thomas FERRAND (CNPA Ile de Ré)

4e Morgane GOMBAUD & Marjorie DURET (CN Meschers)

5e Colin KERMAREC & Suliane PLOTARD (SR Rochelaises)

8e Morgan PUTIER & Florian GOHIER (CN Meschers)

9e Adèle DIOP & Téo GEORGES (CNPA Ile de Ré)

11e Kylian NOUZILLE & Hugues LIOULT (SR Rochelaises)

13e Alexandre ROUXEL & Tristan OGIER (CN Chatelaillon Plage)

16e Clément BORNET & Jérome TAILLIEU (SR Rochelaises)

 

CATAMARAN SL 16 Open : 26 équipages classés sur 10 courses

1er Tristan & Corentin TREBAOL

2e Julien QUILICHINI & César HARDELAY

3e Henri RINGEARD & Pierre CESMAT (CN Chatelaillon Plage)

4e Perrine FEAUGAS & Mathilde LEFEBVRE (SR Rochelaises)

10e Alexandre MOLINA & Florian RAVON (CN Chatelaillon Plage)

 

BIC 293OD 7.8 Garçons N1 : 72 classés sur 10 courses

1er Trévor CARAES

2e Swann GUILBAULT

3e Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

31e Loick LAMY (CN Angoulins)

36e Alexandre LIAUD (CN Angoulins)

48e Mattéo VERGY (SR Rochelaises)

50e Maxence GILLET (CN Couardais du Goisil)

53e Yann LAVAUD (EV Fouras)

57e Arthur CATELAIN (EV Fouras)

60e Alexandre DEAN (CN Couardais du Goisil)

64e Benoit BABEUF (CN Angoulins)

 

BIC 293OD Filles : 22 classées sur 10 courses

1ère Alicia MATHEN

2e Delphine JARIEL

3e Emma LE BORGNE

7e Marion AUBERT (St Georges Voile)

20e Clémentine CUTZACH (Wind Oléron Club)

 

RACE-BOARD 7.8 N1 : 30 classés sur 8 courses

1er Pierre LEDET

2e Victor BIA

3e Vincent ACCOULON

6e Olivier TUHAULT (St Georges Voile)

8e Julien BOUYER (WC Couardais)

21e Kevin ALBERGHS (Armentières CLL)

24e Lauane HILLAIRET (ST Georges Voiles)

 

RS:X Filles : 13 classées sur 9 courses

1ère Jeanne DANTES

2e Clidane HUMEAU

3e Lucie BELBEOCH

13e Clémence HALLEY (SR Rochelaises)

 

RACE-BOARD 8.5  : 10 classés sur 10 courses

1er Paul HIRTZMANN

2e Jérome PASQUETTE

3e Hélène NOESMEN

6e Gaëtan ANDRON (CN Angoulins)

8e Claire TETARD (SR Rochelaises)

Open 5.7  : 34 équipages classés sur 11 courses

1er GRAFF-YK

2e SNT INTERFACE CONCEPT

3e TOUTENTACTIC VADK DIEPPE PLAISANCE

24e Team SR Rochelaises (Cécile ANDRIEU, Mathilde De KERANGAT, Coline MUSCAT, Manda GRANGER) 1er équipage 100% féminin

 

 

A bientôt

 

 

Thierry FRANCOIS

CTN Voile La Rochelle


Vous pouvez commenter cette News avec le formulaire ci-dessous :



obligatoire



obligatoire - ne sera pas publié


Votre Commentaire :

La Charente maritime en-charente-maritime.com comité départemental de voile de charente maritime

Une création de Mon-Web.fr